7x(一21又21分之1)十(一24又17分之6)除以6.怎样简便运算.

喀土穆SOUTH 1年前 已收到1个回答 举报

水银27 幼苗


= -7×(21+21分之1)-(24+17分之6)×6分之1
= -(7×21+7×21分之1)-(24×6分之1+17分之6×6分之1)
= -(147+3分之1)-(4+17分之1)
= -147 - 3分之1 - 4 - 17分之1
= - 151 - 51分之20
= -151又51分之20


9