海豚每小时游70公里,比蓝鲸的速度快6分之1,用方程式求蓝鲸的速度?

dragon65 1年前 已收到5个回答 举报

乐典人生 幼苗



2

fanqie42 幼苗


70=X+六分之一X


2

ImHyun 幼苗


hsj


1

roy19841027 幼苗


x(1+1/6)=70


1

wanerccc 幼苗


解:设蓝鲸的速度为x。
6/1x+x=70
6/7x=70×7/6
x=60


1