6/5=2/1+3/1 12/7=3/1+4/1 20/9=4/1+5/1 根据上面的算式计算:1+2/1-6/5+12

6/5=2/1+3/1 12/7=3/1+4/1 20/9=4/1+5/1 根据上面的算式计算:1+2/1-6/5+12/7-20/9+30/11-42/13
fskf 1年前 已收到2个回答 举报

jiafly 春芽


根据公式30/11=5/1+6/1 42/13=6/1+7/1
1+2/1-6/5+12/7-20/9+30/11-42/13
=1+2/1-(2/1+3/1)+(3/1+4/1)-(4/1+5/1)+(5/1+6/1)-(6/1+7/1)
=1-7/1
=7/6
理解了吧


7

a1a369209 幼苗


1—7/1


2