把一个底面积45平方厘米,高7厘米的圆柱体钢块,铸成一个圆锥形零件,这个零件的体积是()立方厘米.已知零件的高是15厘米

把一个底面积45平方厘米,高7厘米的圆柱体钢块,铸成一个圆锥形零件,这个零件的体积是()立方厘米.已知零件的高是15厘米,那么它的底面积是多少平方厘米? 最好有过程加思路.肯定好评啦!
无愧天地 1年前 已收到4个回答 举报

孙新山 幼苗


体积是不变的,为45*7=315
圆锥体积是1/3sh=315
得到s=63

1年前 追问

5

无愧天地 举报

嗯,谢谢。不过为什么体积不变呢?

举报 孙新山

因为质量守恒,密度不变,体积自然不变。就像你玩橡皮泥无论捏什么形状体积都不变

无愧天地 举报

哦。我明白了。

无愧天地 举报

你给我举例了。谢谢!

zyc888 幼苗


圆锥体积公式:V= (1/3)π(r^2)h
体积:10.5
底面积:2.1


1

偶是山东媳妇 幼苗


由一个圆柱体变成一个锥形,体积等于没变过,所以:
圆锥体积=45*7=315立方厘米(因为圆柱的体积=底面积*高)

圆锥底面积=63平方厘米
因为圆锥体积=圆锥底面积*高*3分之1谢谢。不过,为什么体积没变呢?你题目都说了由圆柱体铸成一个圆锥体。只不过是换了一个形状。总体体积没变过啊哦,我明白了。...


0

whatisisright 幼苗


熔铸前后体积不变,45*7=315立方厘米
圆锥体积公式为V=1/3sh,那么,s=3V/h=3*315/15=63平方厘米
说明:在熔铸过程中,材料的多少没有改变,只是形状发生了变化,若体积变化,无法解答。


0