做实验时,小兰用一根细线将一个正方体铁块拴住,完全浸入一个高为5cm(从里边量)的盛满水的长方体水槽中

做实验时,小兰用一根细线将一个正方体铁块拴住,完全浸入一个高为5cm(从里边量)的盛满水的长方体水槽中
,结果溢出的水有40cm3.小兰又将铁块从水槽中提起,量得水槽中的水位下降了0.8cm.请问这个水槽最多能装多少毫升的水
麻将兄 1年前 已收到2个回答 举报

冷月流云 幼苗


40/0.8*5=250(立方厘米)
则1升=1立方分米=1000毫升=1000立方厘米
所以这个水槽最多能装 250 毫升的水.


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

长方体水槽底面积=40÷0.8=50(平方厘米)
这个水槽最多能装=50×5=250(立方厘米)=250(毫升)


0