甲乙两车从AB两地相向而行,甲速48千米每时,乙速56千米每时,当乙行完全程的7/20时

dtlikeyou 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞雪雪 春芽


甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,甲速48千米每时,乙速56千米每时,当乙车行至全程的7/20时,甲距中点还有24千米,求AB距离?

设AB距离X 千米
∴(1/2x-24)/48=(7/20x)/56
48×(7/20x)=56×(1/2x-24)
6×(7/20x)=7×(1/2x-24)
21/10x=7/2x-168
14/10x=168
x=168×10/14
x=120
∴AB距离120千米


7