求10道平方差公式、完全平方公式的难题

求10道平方差公式、完全平方公式的难题
主要的要求就是题目不要超纲,也不用超难的奥数题.题型不限,算式题也可以
少一点也可以,我在慢慢找
ggffy24 1年前 已收到1个回答 举报

lujianluji 幼苗


1求证:a2+b2+c2>=ab+ac+bc
2若a4+b4+c4+d4=4abcd ,a,b,c,d>0,证明:a=b=c=d
3a,b为正整数,a2-b2=68,求a,


6