希望今天能给出答案2008年北京奥运场的足球分赛场——秦皇岛市奥体中心体育场,其足球场的周长是344米,长和宽之差是36

希望今天能给出答案
2008年北京奥运场的足球分赛场——秦皇岛市奥体中心体育场,其足球场的周长是344米,长和宽之差是36米,这个足球场的面积是多少平方米?
ygf1231 1年前 已收到5个回答 举报

ww哲学 幼苗


344/2=172
172-36=136
136/2=68
68+36=104
68*104=7072


10

扭扭鱼 幼苗


长+宽=周长的一半=172米
长-宽=36米。
所以,长=104,宽=68
所以面积=104*68=7072平方米


2

fenfeitianwu 幼苗


设长为x,宽为y
x-y=36
2x+2y=344
解得x=104,y=68
104*68=7072


1

逸之风铃 幼苗


设足球场的长为x,则宽为x-36,则周长为2(2x-36)=344,求的x,则面积即为长于宽的乘积。


0

liyanfengnh 幼苗


68*104


0