高一物理 匀变速直线运动的规律列车从车站出发做匀速直线运动,一人站在月台上,位置正对列车车厢的最前端,他看到第一节车厢在

高一物理 匀变速直线运动的规律
列车从车站出发做匀速直线运动,一人站在月台上,位置正对列车车厢的最前端,他看到第一节车厢在他旁边通过需要时间t.为4s,问第3节和第n节车厢在他旁边驶过需要用多少时间?
过程要咯
解释清楚些
我不太懂得
risizuxie 1年前 已收到2个回答 举报

只能用cc啊 幼苗


应该是匀加速运动吧
设每节车厢长s
S=at^2/2
s=a*16/2
8a=s
a=s/8
前3节车厢同过他的时间为
t=根号(6s/a) =根号(48)
前两节车厢同过他的时间为
t=根号(4s/a)=根号(32)
所以第3节需要时间=根号(48)-根号(32)
前n节车厢同过他的时间为
t=根号(2ns/a)=根号(16n)=4根号n
n-1节车厢同过他的时间为
t=根号[2s(n-1)/a]=4根号(n-1)
第n节车厢在他旁边驶过需要用=4根号n-4根号(n-1)


5

也摸天气墨鸦 幼苗


以为列车做匀速直线运动 设一节车厢长X
V=X/T (列车从车站出发的速度)
第3节和第n节车厢的长为 X=(n-3) (3节和第n节车厢间的长度)
T=(n-3)/V (第3节和第n节车厢在他旁边驶过需要用的时间)
你给的数值不全 自己算把
知道数代里面就可以拉...


2