1,小强爱好集邮,他用20元买了8角和1.2元的两种邮票,共20张,他买了8角的邮票多少张

1,小强爱好集邮,他用20元买了8角和1.2元的两种邮票,共20张,他买了8角的邮票多少张
2,大汽车和小汽车共14辆,大汽车6个轮子,小汽车4个轮子,一共有72个轮子.大汽车,小汽车各有多少辆?
魏贤盟 1年前 已收到1个回答 举报

唐茹 幼苗


1、
(1.2×20-20)÷(1.2-0.8)=10
20-10=10
答:他买了8角的邮票10张.
2、
(14×6-72)÷(6-4)=6
14-6=8
答:大汽车有8辆,小汽车有6辆.


37