一个直径2分米的半圆,它的周长是( )分米,面积是( )平方分米.

另类爱情-男 1年前 已收到1个回答 举报

t48017 幼苗


一个直径2分米的半圆,它的周长是( 5.14)分米,面积是(1.57 )平方分米.

1年前 追问

7

另类爱情-男 举报

能列式吗?让列式的!

举报 t48017

周长=2×3.14+2=5.14分米 面积=1×1×3.14×1/2=1.57平方分米