任意两个质数的和一定是(  )A. 偶数B. 质数C. 合数D. 不能确定

h6r14beo 1年前 已收到5个回答 举报

静之龙 春芽


解题思路:根据除2外两个质数的和都是偶数,但是2与除2以外的任意质数相加均不为偶数进行解答即可.

因为除2以外,其他的质数都是奇数,两个奇数的和是偶数,
2加上任何(非2)的质数就不是偶数了,故可排除A、B、C.
故选D.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题考查的是质数与合数的定义,解答此题时要熟知2是一个特殊的质数,即在所有质数中只有2是偶数.


4

goanna 幼苗


对的,例如3+1=4,5+7=12


2

非青亦蓝 幼苗



如果2+3=5均为质数


0

ssCoCo 幼苗


不对,1+2=3,3是质数,1+3=4,4是合数


0

7788007 幼苗


不对。比如 2 + 3 = 5
2 ,3,5都是质数。


0