(2013•武鸣县模拟)王老师家的客厅长6米,宽3.5米.他打算在客厅的地面铺上地砖,已初步看中了以下两种型号的地砖:

(2013•武鸣县模拟)王老师家的客厅长6米,宽3.5米.他打算在客厅的地面铺上地砖,已初步看中了以下两种型号的地砖:
A:边长50厘米,每块单价15元
B:边长60厘米,每块单价22元
(1)请你帮王老师选择一种地砖,并从数学角度说说你的理由.
(2)算一算需要买这种地砖多少块?要花多少钱?
6160588 1年前 已收到1个回答 举报

janelee11 幼苗


解题思路:(1)由题意可知:用客厅的面积除以地砖的面积,即为需要的地砖的块数;
(2)“单价×数量=总价”,据此代入数据即可求解.

(1)50厘米=0.5米 60厘米=0.6米
边长是50厘米的需要:
6×3.5÷0.5
=21÷0.5
=42(块)
边长是60厘米的需要:
6×3.5÷0.6
=21÷0.6
=35(块)
答:如果选择边长是50厘米的需要42块,如果选择边长是60厘米的需要35块.

(2)15×42=630(元)
22×35=770(元)
630<770
答:买边长是50厘米的地砖35块,要630元钱.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查:长方形、正方形的面积的计算方法,列式解答即可;用到的知识点:单价、数量和总价三者之间的关系.


8