电动机是根据______的原理制成的,一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻

电动机是根据______的原理制成的,一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻为2Ω,那么电动机的电功率是______W,这台电动机1min内产生的热量是______J,这台电动机的效率是______.
62091118 1年前 已收到1个回答 举报

lovechindy 幼苗


解题思路:(1)通电导体在磁场中受力原理说明电能转化成机械能,据此制成了电动机;
(2)根据P=UI求出电动机的电功率,根据焦耳定律求出这台电动机1min内产生的热量,根据P=I2R求出热功率,电动机的功率减去热功率即为获得的机械功率,机械功率与电动机的功率之比即为这台电动机的效率.

(1)电动机是根据通电线圈在磁场中受力而转动(磁场对电流的作用、通电导体在磁场中受力而运动)的原理制成的;
(2)电动机的电功率:
P电动机=UI=220V×10A=2200W,
这台电动机1min内产生的热量:
Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×60s=1.2×104J,
电动机的热功率:
P电热=I2R=(10A)2×2Ω=200W,
获得的机械功率:
P机械=P电动机-P电热=2200W-200W=2000W,
这台电动机的效率:
η=
P机械
P电动机×100%=[2000W/2200W]×100%≈90.9%.
故答案为:通电线圈在磁场中受力而转动(磁场对电流的作用、通电导体在磁场中受力而运动);2200;1.2×104;90.9%.

点评:
本题考点: 电功率的计算;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了电动机的原理和电功率、电热、效率的计算,关键是知道电动机的效率等于机械功率与电动机功率的比值.


3