已知A1,A2,A3…An是x轴上的点,且OA1=A1A2=A2A3=AnAn+1=1,分别过点A1,A2…,An+1做

已知A1,A2,A3…An是x轴上的点,且OA1=A1A2=A2A3=AnAn+1=1,分别过点A1,A2…,An+1做x轴的垂线交与反比

rutu

清扬Deman 1年前 已收到1个回答 举报

书和主人的关系 花朵


以下摘自菁优网
分析:
由OA1=A1A2=A2A3=…=An-1An=1可知B1点的坐标为(1,y1),B2点的坐标为(2,y2),B3点的坐标为(3,y3)…Bn点的坐标为(n,yn),把x=1,x=2,x=3代入反比例函数的解析式即可求出y1、y2、y3的值,再由三角形的面积公式可得出S1、S2、S3…Sn的值,故可得出结论.
∵OA1=A1A2=A2A3=…=An-1An=1,
∴设B1(1,y1),B2(2,y2),B3(3,y3),…Bn(n,yn),
∵B1,B2,B3…Bn在反比例函数y=1/x(x>0)的图象上,
∴y1=1,y2=1/2,y3=1/3…yn=1/n,
∴S1=1/2×1×(y1-y2)=1/2×1×(1-1/2)=1/2(1-1/2);
S2=1/2×1×(y2-y3)=1/2×(1/2-1/3);
S3=1/2×1×(y3-y4)=1/2×(1/3-1/4);…
Sn=1/2(1/n-1/(n+1)),
∴S1+S2+S3+…+Sn=1/2(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/n-1/(n+1)=n/2(n+1).
故答案为:n/2(n+1).


10