问两道数学题,拜托大家帮忙解答一下,谢谢了!(在线等答案)

问两道数学题,拜托大家帮忙解答一下,谢谢了!(在线等答案)
1、A、B两地相距112千米,甲、乙两人驾车同时从A、B两地相同而行,甲比乙每小时多行4千米,经过两小时后两人相遇,求甲、乙两人每小时各行多少千米?
2、甲、乙两车自南向北行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出25分钟后,乙车开出,问几小时后乙车追上甲车?
拜托帮忙解答一下哈,真的谢谢,过程最好详细一些,用方程最好,算式也行,在线等答案,真的谢谢了!
praguespring 1年前 已收到5个回答 举报

comb_hunter 幼苗


1、设甲的速度为x km/h ,则乙的速度为 x-4 km/h
两个小时后,甲走了 s甲=2*x
乙走了 s乙=2*(x-4)
此时甲乙相遇,则 s甲 +s乙 =112
即 2x +2(x-4) =112
解得 x=29 ,即 甲的速度是29 km/h
x-4=25,即 乙的速度是25 km/h
2、设 x小时乙车能追上甲车,则 甲行驶的时间是25/60 = 5/12 h
当乙车追上甲车时,甲车的行驶的路程为 s甲=48 * (x + 5/12)
乙车的行驶的路程为 s乙= 72 * x
乙车行驶的路程等于甲车行驶的路程,即 s甲 = s乙
48 * (x + 5/12) =72 x
解得 x= 5/6 h
即 5/6 h后乙车追上甲车


8

回收二手女人 幼苗


不是吧


2

孩子是无辜的啊 幼苗


1、相遇问题
可以算出两小时里面甲一共比乙多行的时间:4*2=8km
甲一共行的路程:(112+8)/2=60km
甲的速度:60/2=30km/h
乙的速度:30-4=26km/h
感觉方程也蛮容易的,我说下
设乙的速度为X,则甲的速度为X+4,由题意得
2(X+X+4)=112
4X+8=112
...


2

lhqsghr 幼苗


1、设:甲乙的速度分别为Va、Vb, 则可知:Va = Vb +4 (1)
则两小时后:
Va * 2 + Vb *2 = 112 (2)
以上(1)、(2)式联立求Va = 每小时30千米 V...


1

有眼泪仍是暖 幼苗


1:因为甲比乙每小时多行4千米,经过两小时后两人相遇,即甲比乙多行8千米.112-8=104千米。.104/2=52千米.52/2=26千米.26+4=30千米。即甲每小时30千米。乙每小时26千米。
2:甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出25分钟后,乙车开出:,即甲车多开了48*25/60=20千米。一小时乙车比甲车多开:72-48=24千米.20/24=5...


1