如何计算硫酸铜溶液蒸发结晶后的质量

如何计算硫酸铜溶液蒸发结晶后的质量
将120g铁粉放入200g硫酸铜溶液中,充分反应后过滤得固体124g;将同样的200g硫酸铜溶液蒸发结晶,可得5水硫酸铜的质量为多少啊?求详解
laohu7160295 1年前 已收到2个回答 举报

fallwind1113 幼苗


Fe +CuSO4=FeSO4+Cu 固体质量增加 △
56 160 64 8
x 124-120=4
那么消耗的硫酸铜质量x
x/160=4/8
x=80克
那么可产生五水硫酸铜80g÷160*250=125克
CuSO4+5H2O=CuSO4·5H2O
160 250
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


6

快乐小呆呆1 幼苗


设铁粉反应掉X克,生成Cu单质Y克,硫酸铜共Z克:
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56 160 152 64
X Z Y
56/X=64/Y ,Y=8X/7 。
依题意:120-X+8X/7=124 ,
解得 X=28g 。
Fe有剩余,说明C...


1