9和15这两个数既是奇数又是合数,它们的最大公因数是______,最小公倍数是______.

Amykim840106 1年前 已收到1个回答 举报

7涂波澜 种子


解题思路:求两个数最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积求解.

9=3×3,
15=3×5,
所以9和15的最大公因数是3,
最小公倍数是:
3×3×5=45.
故答案为:3,45.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;奇数与偶数的初步认识;求几个数的最小公倍数的方法;合数与质数.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


1