圆台的体积计算公式是什么啊圆台体积怎么计算,请用r表示上半径,R表示下半径,h表示圆台高,帮忙写出计算公式.

thisty 1年前 已收到3个回答 举报

5vi1 幼苗


V= (1/3)*π*h*(R^2 + Rr +r^2)

1年前 追问

2

thisty 举报

^是乘号么

举报 5vi1

平方 R^2指R的平方

yufang8215 幼苗


V=πh(R2+Rr+r2)/3
r-上底半径
R-下底半径
h-高


2

dfjghkhksh 幼苗


v= π*(r*r+R*R+r*R)*h/3


1