数列1,1,2,3,5,8,13,······试着画出计算这个数列的前20项之和的程序框图,并写出程序

数列1,1,2,3,5,8,13,······试着画出计算这个数列的前20项之和的程序框图,并写出程序
数列1,1,2,3,5,8,13,······这个数列的规律是:第一个数和第二个数都是1,从第三个数起,该数是前面两个数之和.试着画出计算这个数列的前20项之和的程序框图,并写出程序.
磨房工人 1年前 已收到1个回答 举报

蔚昊峰清湖B6 幼苗


这是斐波纳契数列(Fibonacci Sequence),又称黄金分割数列.在数学上,斐波纳契数列以如下被以递归的方法定义:F0=0,F1=1,Fn=F(n-1)+F(n-2)(n>=2,n∈N*)在现代物理、准晶体结构、化学等领域,斐波纳契数列都有直接的应用.
它的通项公式为:{[(1+√5)/2]^n - [(1-√5)/2]^n }/√5

1年前 追问

6

磨房工人 举报

太深奥了吧??我是高中生,能不能用高中只是回答??简单一点

举报 蔚昊峰清湖B6

程序应该很简单呀,不停利用前面的求和就行了

磨房工人 举报

能不能不用什么斐波纳契数列(Fibonacci Sequence)?

举报 蔚昊峰清湖B6

本身就是斐波纳契数列呀. 设斐波那契数列的通项为An。 (事实上An = (p^n - q^n)/√5,其中p = (√5 - 1)/2, q = (√5 + 1)/2。但这里不必解它) 然后记 Sn = A1 + A2 + ... + An 由于 An = Sn - S(n-1) = A(n-1) + A(n-2) = S(n-1) - S(n-2) + S(n-2) - S(n-3) = S(n-1) - S(n-3) 其中初值为S1 = 1, S2 = 2, S3 = 4。 所以 Sn - 2S(n-1) + S(n-3) = 0 从而其特征方程是 x^3 - 2x^2 + 1 = 0 即 (x - 1)(x^2 - x - 1) = 0 不难解这个三次方程得 x1 = 1 x2 = p x3 = q (p, q值同An中的p, q)。 所以通解是 Sn = c1 * x1^n + c2 * x2^n + c3 * x3^n 其中c1,c2,c3的值由S1,S2,S3的三个初值代入上式确定。我就不算了