李老师需要8包铅笔做为奖品,每包5元,A文具店:八折优惠.B文具店:买三送一,到哪家文具店合算?要多少

gx2005 1年前 已收到1个回答 举报

成成2008 花朵


A店:5×8×80%=32(元)
B店:先搞清楚一共要几包,因为买3送1,3包×2次【买三送一】=6包,又送2包【两次】,所以一共得8包.这样买6包就好了.6×5=30元
A>B
到B合算.
因为很久不算这种题了,所以格式不清楚,楼主按思路去算就可以了,不懂得可以追问我.


9