这根铁丝的长度怎么算?有两根一样长的铁丝,第一根减去10CM,第二根减去26CM,第一根是第二根五倍,求这根铁丝的长度是

这根铁丝的长度怎么算?
有两根一样长的铁丝,第一根减去10CM,第二根减去26CM,第一根是第二根五倍,求这根铁丝的长度是多少?XY都不能用,直接求这个铁丝的长度,该怎么算?
艾美莉 1年前 已收到4个回答 举报

心ww就不再痛了 幼苗


把减去10CM之后的铁丝长度看作成1,那么有铁丝的总长度为:[(26-10)/(1-1/5)]+10=30CM 同样长的铁丝,减掉不同长度后有差异,那么这个差异就来自于那个被减掉部分的差异.


10

山谷浪人 幼苗


26-10=16 16/4=4 26+4=30 铁丝长度是30CM。 26比10多减去了16 即多减去了剩余数的4倍, 16/4=4 即第二根减去了26后所剩下的长度,26+4=30 就是这个铁丝的长度了。


2

brenda121 幼苗


铁丝肯定>26cm 第一根减去10cm是第二根减去26CM的5倍 因为第一根减去10cm以后的个位数肯定是0或者5, 所以原长度是0,5结尾的数字+10cm,所以个位数是0,5 因为铁丝>26cm,假设是30cm,第一根剩下20cm,第二根剩下4cm,正好第一根是第二根的5倍 所以原长30cm


1

小跃儿 幼苗


减去之后第一根比第二根多去16CM 所以减去之后第二根的长度=16/4=4CM 所以原来铁丝的长度=26+4=30CM


0