6个人坐在一排10个座位上,4个空位至多有2个相邻的坐法有多少种?

6个人坐在一排10个座位上,4个空位至多有2个相邻的坐法有多少种?
答案115920
无忧无夏 1年前 已收到3个回答 举报

rao168 幼苗


算出空位的组合*6!就是答案了.
所有空位的组合为C(10,4)=210
4个空位都相邻的组合为C(7,1)=7
4个空位只有三个相邻的组合为2*[C(8,2)-C(7,1)]=42
4个空位至多有两个相邻的坐法为6!*(210-7-42)=115920
参考:
6个人在10个座位上的全排列减去4个空位相邻的排法再减去3个空位相邻的排法,即10A6-7*6A6-30240=151200-7*720-30240=115920


2

dxwxfad 幼苗


A66*2*3*5*C52*C53


0

禁止dd 幼苗


A6(6)[C10(4)-C7(1)-7*6]=115920
还有一种做法
A6(6)[C7(2)+7*C6(2)+C7(4)]=115920


0