简便运算:17分之3*5.4+0.37*17分之30+9.1除14分之17?

一叶小舟0 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的父亲 幼苗


17分之3*5.4+0.37*17分之30+9.1除14分之17
=17分之3*5.4+0.37*17分之30+9.1*14/17
=1/17*(3*5.4+0.37*30+9.1*14)
=1/17*(16.2+11.1+127.4)
=1/17*154.7
=9.1


1