已知数列2,4,6,8,……问这个数列中第2000个数是多少~

sunny838 1年前 已收到3个回答 举报

等爱的狐狸1979 幼苗


第1个数:2=2*1
第2个数:4=2*2,
第3个数:6=2*3,
.
第2000个数:2*2000=4000.


9

无情浪刀 幼苗


2*2000=4000,等差数列,第2000个是4000


3

freguo 幼苗


通项公式是an= 2n
n=2000, 则第2000个数=2X2000=4000


1