关于有理数的六道算式题,求过程(能简便的要简便)和答案,

关于有理数的六道算式题,求过程(能简便的要简便)和答案,
1:(9分之7-6分之5+4分之3-18分之7)乘36
2:19又5分之4乘(-10)
3:15乘(-3分之2)-16乘(-3分之2)-20乘(-3分之2)
4:49又25分之24乘(-5)
5:-19又18分之17乘(-36)
6:-13乘3分之2乘0.34乘7分之2+3分之1乘(-13)-7分之5乘0.34
赵书言 1年前 已收到2个回答 举报

原生态感觉 花朵


1:(9分之7-6分之5+4分之3-18分之7)乘36=28-30+27-14=11
2:19又5分之4乘(-10)=-198
3:15乘(-3分之2)-16乘(-3分之2)-20乘(-3分之2)=14
4:49又25分之24乘(-5)=-249又5分之4
5:-19又18分之17乘(-36)=718
6:-13乘3分之2-0.34乘7分之2+3分之1乘(-13)-7分之5乘0.34=-13.34
楼上的第5题没有乘2,楼主的第6题应该有符号写错了

1年前 追问

9

赵书言 举报

第六题:负13乘3分之2减0.34乘7分之2+3分之1乘(-13)-7分之5乘0.34

举报 原生态感觉

负13乘3分之2减0.34乘7分之2+3分之1乘(-13)-7分之5乘0.34=-13-0.34=-13.34

ikping 幼苗


1=7*4-5*6+3*9-7*2=28-30+27-14=11
2 -(19*5+4)*2= -99*2=-198
3.-2/3*(15-16-20)=-2/3*(-21)=14
4.(49*25+24)/(-5)= -1249/5= -249又4/5
5.2*(19*18+17)=718.


0