求个方程组的解法3X+2Y+Z=6、2X+Y-3Z=0、3X+Y+Z=5

HappyWhy 1年前 已收到3个回答 举报

cho朱古力 幼苗


3x+2y+z=6 3x+y+z=5 相减 y=1
9x+6y+3z=18
2x+y-3z=0
相加得11x+7y=18
11x+7=18
x=1
所以z=6-3x-2y=1
x=y=z=1


8

mikeleno 幼苗


两个方程一解消元求出一个变量
将求出的变量带入变成两元方程组
之后相信你会了吧


0

偶去 幼苗


全是1,仔细观察即可。


0