用某种合金制成的小球,体积为10cm3,当温度从10℃升高到20℃时,吸收的热量为153J,已知合金的密度为

用某种合金制成的小球,体积为10cm3,当温度从10℃升高到20℃时,吸收的热量为153J,已知合金的密度为 8.5×103kg/m3,比热为0.45×103J/(kg•℃),问小球是空心还是实心的?如果是空心的,空心部分体积是多大?
2812513 1年前 已收到1个回答 举报

鸡蛋花88 幼苗


解题思路:知道小球温度的变化、合金的比热容和吸收的热量,利用吸热公式求小球的质量;知道合金的密度,利用密度公式求合金的体积,和小球的体积比较确定是实心还是空心,进一步求出空心体积.

∵Q=c合金m(t-t0),
∴小球的质量:
m=
Q吸
c合金(t−t0)=[153J
0.45×103J/(kg•℃)×(20℃−10℃)=0.034kg=34g,
∵ρ=
m/V],
∴合金的体积:
V合金=
m
ρ合金=
34g
8.5g/cm3=4cm3
∵V合金<V
∴小球是空心的;
空心部分的体积:
V=V-V合金=10cm3-4cm3=6cm3
答:小球是空心的,空心部分的体积是6cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、密度公式的掌握和运用,涉及到球实、空心的判断,属于难题.


3