一道应用题,算式.一条公路全长60千米,分成上坡、平坡、下坡三段,各段路程长度之比是1:2:3,张叔叔汽车经过各段路所用

一道应用题,算式.
一条公路全长60千米,分成上坡、平坡、下坡三段,各段路程长度之比是1:2:3,张叔叔汽车经过各段路所用时间之比是4:5:6.已知他在平路上汽车速度是每小时3千米.他行完全程用了多长时间?
dan0079 1年前 已收到2个回答 举报

美酒聊共挥 花朵


上坡、平坡、下坡三段,各段路程长度之比是1:2:3
可以知道平路上的路程占总路程的2/(1+2+3)=1/3
则可以知道平路的时间=(60*1/3)/3=20/3小时
各段路所用时间之比是3:4:5
她行完全程用了(20/3)/4*(3+4+5)=20小时
(骑车的速度也太慢了)


9

love_sujian2008 幼苗


上坡:60*1/(1+2+3)=10千米
平坡:60*2/(1+2+3)=20千米
下坡:60*3/(1+2+3)=30千米
解设,他行完全程用了X小时。
X*5/(4+5+6)=20/3
解得X=20


2