现有含盐8%的盐水100克,要配置成含盐6%的盐水,需加水多少克

靡靡脉脉 1年前 已收到4个回答 举报

ws767 春芽


盐的质量不变,原有盐100*8%=8克,现在配置后变成含盐6%,则配置后的盐水质量为8/6%=(400/3)克,则需加水(100/3)克


3

寒衣著已尽 幼苗


100*8%=8g 8/6%=125g 125-100=25g
jia shui 25g


2

新手张三 幼苗


8%*100=8
8/6%=133.3
133.3-100=33.3


1

paperhouse 幼苗


hhhhhhh


1