二次根式加减的最简合并√3和√4/3怎样合并√2/27和√2.16如何合并?

今日世界 1年前 已收到2个回答 举报

ynsusu 幼苗


1:根号4/3=(根号12)/3=(根号3)*(2/3)
2:根号2/27=(根号6)/9
根号2.16=(根号54/25)=(根号6)*(9/5)


3

becky_2020 幼苗


1、根号3+√4/3=根号3+2/3*根号3=5/3*根号3
2、√2/27和√2/16没法合并,前一项化简以后是根号6,而后面的的是根号2


2