已知数列{an}的前n项和Sn=12n-n2,求数列{|an|}的前n项和Tn.

llkg 1年前 已收到1个回答 举报

2008WSF 幼苗


解题思路:由Sn=12n-n2知Sn是关于n的无常数项的二次函数(n∈N*),可知{an}为等差数列,求出an,然后再判断哪些项为正,哪些项为负,然后求解Tn

当n=1时,a1=S1=12-12=11;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=12n-n2-[12(n-1)-(n-1)2]=13-2n.
∵n=1时适合上式,
∴{an}的通项公式为an=13-2n.
由an=13-2n≥0,得n≤[13/2],
即当 1≤n≤6(n∈N*)时,an>0;当n≥7时,an<0.
(1)当 1≤n≤6(n∈N*)时,
Tn=|a1|+|a2|+…+|an|=a1+a2+…+an=12n-n2
(2)当n≥7(n∈N*)时,
Tn=|a1|+|a2|+…+|an|=(a1+a2+…+a6)-(a7+a8+…+an)=-(a1+a2+…+an)+2(a1+…+a6
=-Sn+2S6=n2-12n+72.
∴Tn=

12n−n2
n2−12n+72

(1≤n≤6,n∈,*),
(n≥7,n∈,*)..

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列前n项和与通项公式的应用,考查转化思想与计算能力.


5