俗话说:“天上九头鸟,地上湖北佬.'' 传说中的九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头.已知头有48个,尾有32个,问两种鸟

俗话说:“天上九头鸟,地上湖北佬.'' 传说中的九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头.已知头有48个,尾有32个,问两种鸟各有多少只
用列表法
slshan 1年前 已收到2个回答 举报

枫之语1985 花朵


(1)(48+32)÷(9+1)=8
(48-32)÷(9-1)=2
(8+2)÷2=5(9头1尾鸟)
(8-2)÷2=3(1头9尾鸟)
(2) 9头 1头 9尾 1尾
1只 48-1×9=39 39×9>32 ×
2只 48-2×9=30 30×9>32 ×
3只 48-3×9=21 21×9>32 ×
4只 48-4×9=12 12×9>32 ×
5只 48-5×9=3 3×9=27 27+5=32 √
答:5只9头1尾鸟
3只1头9尾鸟


6

括苍剑客 幼苗


答:九头鸟4只,九尾鸟3只。
设九头鸟为x只,九尾鸟y只。列二元一次方程:
9x+y=48
x+9y=32
就得x=4,y=3.


0