直径12米高3米的弧度是多少米

abandonment 1年前 已收到3个回答 举报

childrenyu 幼苗


这要用到反三角函数,2乘以(90度减去arcsin0.5),而arcsin0.5是可以在反正旋函数表查到对应的度数的.arcsin0.5=30度,所以,结果是:度数是120度.弧长是=(120/360)*12π=4π =12.56米.
你使我想起了读书的时光.


1

evluck 幼苗


半径=6米
圆心角cos(a/2)=3/6=1/2
a/2=60度
a=120度
圆的周长12π
所求弧长=(120/360)*12π=4π


2

木木微微 幼苗


楼主的问题本身有问题。衡量弧度的大小使用的是角度。
设该弧度是A
A=2arccos[(12/2-3)/(12/2)]
=2arccos(3/6)
=2arccos(1/2)
=2×(π/3)
=2π/3
答:所求弧度是2π/3。
楼主是要问该段圆弧的弧长吧?
因为该段圆弧的弧度是2π/3,所以弧长是:
12π/[2...


0