甲乙两人合作一项工程,做了8天,完成3分之2.余下的工程叫乙独做,又做了16天才完成,问二人独做各需几天

hbszh790824 1年前 已收到2个回答 举报

STST圣圣 幼苗


乙每天可以完成总量的为 (1-2/3)÷16=1/48
所以甲为:(2/3-8*1/48)÷8=1/16
所以单独做甲需要16天 乙需要48天


1

潇洒一阵风 幼苗


乙单独做需要16*3=48天
甲单独做需要1除以(3分之2乘以8分之1减去48分之一)=16天
或设甲x天,乙y天,则
(1/x+1/y)乘以8=2/3
1/y乘以16=1/3
解,得x=16,y=48


1