有一块等腰梯形的地,周长是80米,已知一条腰长是13.5米,8米.它的面积是多少?

gonnzzz 1年前 已收到5个回答 举报

电视节目演 幼苗


梯形的上下底边之和=80-13.5-13.5=53(米)
它的面积
=53×10.8÷2
=286.2(平方米)


8

stefania 幼苗


286.2


3

一片浮-云 幼苗


286.2平方米 [80-(13.5*2)]*10.8/2=286.2


2

andyw1998 幼苗


一腰长是:13.5米,可知底边长是53米,所以:底长*高*1/2=286.2平方米


2

beifang007 幼苗


周长-两腰之和=上底+下底:
80-13.5×2=53
梯形面积公式:(上底+下底)乘以高除以2:
53×10.8÷2=286.2 (平方米)


1