当两种物质反应出两种物质的时候怎么算

当两种物质反应出两种物质的时候怎么算
就像这道题一样:
锌和盐酸(HCl)反应生成氢气和氧化锌.实验室里用3.7克锌于足量的盐酸反应,可制得氢气和氧化锌的质量是多少克?
(我不用知道过程 我想知道为什么只要用到锌的相对分子质量而不是反应物的相对分子质量加在一起算)
wwg333 1年前 已收到5个回答 举报

youjiacool 幼苗


Zn + 2HCl == ZnCl2 + H2↑
65 2
3.7克 X
因为化学反应中,参加反应和生成的各物质的质量比都是一定的.如有65份质量的锌就能生成2份质量的氢气.130份质量的锌就能生成4分质量的氢气,它们都是成比例的.根据题中的条件,3.7克只是锌的质量,就要用锌的质量去求,不包括盐酸的质量啊,所以就不要把盐酸的质量加在一起,否则不成比例了.


1

rxa__6de_eq6198 幼苗


知道锌的相对分子质量,求出物质的量,根据反应化学计量系数求出各个生成物物质的量,根据各个生成物的相对分子质量,求出质量


2

kk实名制 幼苗


给你一个不太恰当的例子:
已知做1个凳子需要1个面,4条腿,现在有3个面,24条腿,能做几个凳子?如果有3个面和足量的凳子腿,又能做几个凳子?
(用面算是3个,用腿算是6个,到底能做几个?这就是化学上的过量问题,!不能把1个面,4条腿加起来按5个来计算)
希望对你有帮助!...


2

但雨点落在 幼苗


首先列出反应式Zn+2Hcl=ZnCl2+H2 由此看出Zn~H2为摩尔量比1比1 所以H2生成的量为3.7/65 而ZnCl2的量与Zn的量比也为1:1所以mZnCl2=n(Zn)XM(ZnCl2)=3.7/65X(65+35.5X2)


1

XIAOQUAN88 幼苗


因为这题中盐酸为过量,锌完全反应,所以只用锌的相对分子质量可以算出参加反应的锌的物质的量,进而根据方程式系数可以知道参加反应的盐酸的物质的量以及生成物的物质的量和质量。
如果你用反应物的相对分子质量加在一起,则有部分不参加反应,即实际并未得到你所计算的那么多的氢气和氯化锌。...


0