求文档:四个整数80.94.136.171被同一个正整数除去所得的余数都相同,但余数不为0,求除数和余数.

海边的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

wqchi 幼苗


因为它们被同一正数除,余数相同,所以只要对它们求差再求最大公约数就好了
大概过程如下:94-80=14;136-94=42;171-136=35
{14,42,35}=7(就是最大公约数为7)
所以除数为7
所以
80/7=11...3
94/7=13...3
136/7=19...3
171/7=24...3
参考资料:Baidu


1