小朋友分苹果如果每人三个,就多出16个,如果每人分4个.那么就缺6个,问有多少个小朋友多少个苹果?

405465606 1年前 已收到8个回答 举报

潇潇雨歇123 幼苗


一共有(16+6)÷(4-3)=22个小朋友
有22×3+16=82个苹果

1年前 追问

5

405465606 举报

能解释下吗?谢谢

举报 潇潇雨歇123

朋友分苹果如果每人三个,就多出16个,如果每人分4个。那么就缺6个,不就说明多出的16个再加上6个,就够小朋友们再一个4-3=1个嘛,所以就有有(16+6)÷(4-3)=22个小朋友

405465606 举报

谢谢啦。

举报 潇潇雨歇123

不客气,采纳一下就OK了

chenfan86917 幼苗


3X+16=4X—6
X=22人


1

我喜欢你nn 幼苗


设小朋友人数为n
3 x n+16=4 x n-6
解得n=22
故苹果个数为22 x 3 +16=82


1

gondy_1981 幼苗


设有x个小朋友,一共有s个苹果
3x+16=s
s+6=4x
联立方程组得x=22,s=82


1

本人精怪 幼苗


前面多16个,后面缺6个,合起来就相差16+6=22个。而每人分的只相差4-3=1个
所以小朋友有22÷1=22(人) 苹果有22x3+16=82(个)


1

andyzhangstar 幼苗


设有x个小朋友
4x-6=3x+16 苹果的总数不变
x=22


0

忠子100 幼苗


小朋友X,苹果Y,Y-3X=16,Y-4X=-6,X=22,Y=82


0

今天不打猎 幼苗


x个小朋友,y个苹果,则:
3x+16=y
4x-6=y
解x,y


0