一道初中物理题(关于声)小华去看奶奶,乘火车时他发现,每经过铁轨接头处,车身都要振动一次.他有发现火车进山洞前一瞬见要鸣

一道初中物理题(关于声)
小华去看奶奶,乘火车时他发现,每经过铁轨接头处,车身都要振动一次.他有发现火车进山洞前一瞬见要鸣笛一次.小华坐在车尾,从听到鸣笛声到车尾出洞,小华总共数出84次车身振动,所用时间是1分45秒,若车身总长是175米,每节铁轨长12.5米,山洞长多少米?火车速度是多少?(声速340米秒)
哈别一个 1年前 已收到2个回答 举报

avalanche110 幼苗


这是火车过桥问题
洞的长度+火车的长度=火车的速度*时间
即洞的长度+火车的长度=12.5*(84-1)=1037.5米
洞的长度=1037.5-175=862.5米
火车的速度=1037.5/(105+37/68)=9.83米/秒
这里也有详细的
例4


8

pengpengMa 幼苗


84-1=83
83*12.5=1037.5米
1037.5-175=862.5米 山洞长862.5米


2