为何用CaF2制备HF时可以用H2SO4,生成的CaSO4不会覆盖在CaF2表面而阻止反应?

hacking1111 1年前 已收到2个回答 举报

kuangtai 幼苗


2个原因 :
一:这个反应H2SO4是浓硫酸,CaSO4在浓酸中溶解度较大,不会覆盖在CaF2表面
二:CaF2如果用晶体粉末的话,CaF2和溶液接触面积大,反应更容易,CaCO3不能用H2SO4是因为CaCO3通常用块状的,CaCO3只有表面和溶液接触,要是表面被堵住了就反应不了了.


4

大螃蟹2001 幼苗


CaF2(萤石)浓硫酸在铅皿中反应
CaF2+H2SO4=CaSO4+2HF (气体)
不能在玻璃器皿中反应
HF与玻璃的主要成分SiO2反应
SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O
在铅皿中反应
铅与浓硫酸进行的慢且生成的硫酸铅附着在铅表面使反应停止
别的酸会与铅皿反应生成的CaSO4不会覆盖在CaF2表面而阻止反应吗?比如制备CO2时不能...


1