客车以每小时80km的速度从南京开往武汉,1h后轿车也从南京出发以每小时120km的速度追赶客车,求追客车所需时间?

客车以每小时80km的速度从南京开往武汉,1h后轿车也从南京出发以每小时120km的速度追赶客车,求追客车所需时间?
A,B两地距离100km,甲,乙两人骑自行车分别从A,B两地出发相向而行,甲的速度为每小时23km,乙速度为每小时21km,甲骑了1h后乙从B地出发,问甲经过多少时间与乙相遇》
甲,乙两辆车分别从A,B两站同时开出,相向而行,途中相遇后继续沿原路线行驶,在分别到达对方车站后立即返回,两车第二次相遇时,距A站34km,已知甲车速度是每小时70km,乙车速度是每小时52km,求A,B两站间的距离
用一元一次方程解
bingjie-ann 1年前 已收到6个回答 举报

nantian2 幼苗


1.解 设追客车需要x小时.
120(x-1)-80x=0
解得```````x=3.
答,需要3小时.
2.设经过x小时相遇.
21x+23x=100-23
解得``x=1.75
答,经过1.75小时后相遇.
3.设AB相距X千米.
(x-70)/70+34=(x-52)/52+34
自己算..太难算了


7

feng953603 幼苗


120X=80X+80 X=2
23+(23+21)X=100 X=1.75


2

hfjm 幼苗


设经过x小时相遇,则80(x+1)-120x=0
得x=2,
设经过X小时相遇
23+23X+21X=100
X=1.75


1

zzdaye258 幼苗


1.
设经过x小时相遇,则80(x+1)-120x=0
得x=2,
2.
设经过X小时相遇
23+23X+21X=100
X=1.75
3.
设AB=x米。
(x-70)/70+34=(x-52)/52 +34
自己算


1

lmk555 幼苗


设追客车需x小时 80(x+1)=120x x=2
设甲过x小时 23x+23+21x=100 x=1.75
设他们开了x小时 (70x+52x)/2=70x-34 x=34/9


1

白大将 幼苗


1.问好点 !是问轿车要多少时间才可以追到客车吧
设轿车要X时间可以追到
80+80*X=120X

2.甲经过X时间与乙相遇
23+23X+21X=100
3.A,B两站间的距离为X
70/2X-34=52/X+34


0