一个装有水的圆柱形容器,其底面积是80平方厘米,其中水深12厘米.将一个底面为正方形边长为4厘米的长方体铁棒竖着放入水中

一个装有水的圆柱形容器,其底面积是80平方厘米,其中水深12厘米.将一个底面为正方形边长为4厘米的长方体铁棒竖着放入水中,下端与容器紧密接触,仍有部分铁棒露在水外面,水也没有溢出,现在水深多少厘米?
jieshenghu 1年前 已收到4个回答 举报

cycloneimage 幼苗


解题思路:底面为正方形边长为4厘米的长方体铁棒竖着放入圆柱形容器的水中后水面会上升,由于水面没有淹没铁棒,所以水的体积没有变,但是它的底面积发生了变化(被铁块占了一部分),现在的底面积为80-4×4,用水的体积除以现在的底面积,就得到现在水面的高度.

水的体积:80×12=960(立方厘米),
现在水面的高度:
960÷(80-4×4)
=960÷(80-16)
=960÷64
=15(厘米).
答:现在水深15厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的体积的拓展,分析题干时注意水面有没有淹没铁棒,然后从底面积的变化切入解题.


6

山鸭 幼苗


不知,自己的作业自己做!不要靠别人!!!!!!!!!!!!!!!!!!!~~~~!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2

wanjun5617 幼苗


条件不全
打完整~!!


1

mqking 幼苗


4×4×12=192
80-4×4=64
192÷64=3
12+3=15
现在水深15


1