1小时内要!1、甲、乙、丙三人合修一条道路.甲、乙合修5天,修好道路的31,乙、丙合修2天,修好余下的41,剩下的道路三

1小时内要!
1、甲、乙、丙三人合修一条道路.甲、乙合修5天,修好道路的31,乙、丙合修2天,修好余下的41,剩下的道路三人合修4天才完工,共得工资2280元.按各人所完成的工作量合理分配,每人应得多少元?
2、五年级一班去年植树136棵,今年植树166棵今年与去年相比,男生多植了20%女生多植25%则今年男生比女生多植几棵?
五指山浪人 1年前 已收到1个回答 举报

共享无限cc会 春芽


1、甲、乙、丙三人合修一条道路.甲、乙合修5天,修好道路的31,乙、丙合修2天,修好余下的41,剩下的道路三人合修4天才完工,共得工资2280元.按各人所完成的工作量合理分配,每人应得多少元?
甲乙的效率:1/3÷5=1/15
乙丙的效率:(1-1/3)×1/4=1/6 1/6÷2=1/12
甲乙丙的效率:[1-(1/3+1/6)]÷4=1/8
甲的效率:1/8-1/12=1/24
甲的总效率:1/24×(5+4)=9/24
乙的效率:1/15-1/24=1/40
乙的总效率:1/40×(5+2+4)=11/40
丙的效率:1/12-1/40=7/120
丙的总效率:7/120×(2+4)=7/20
每人应得的钱数:
甲:2280×9/24=855(元)
乙:2280×11/40=627(元)
丙:2280×7/20=798(元)
2、五年级一班去年植树136棵,今年植树166棵今年与去年相比,男生多植了20%女生多植25%则今年男生比女生多植几棵?
假设136棵全部是男生植的,今年应该植树
136×(1+20%)=163.2(棵)
比实际少
166-163.2=2.8(棵)
这2.8就是去年女生植树的
25%-20%=5%
去年女生植树
2.8÷5%=56(棵)
今年女生植树
56×(1+25%)=70(棵)
今年男生植树
166-70=96(棵)
今年男生比女生多植
96-70=26(棵)


1