解方程或比例:x:6.5=4:3.25 75:16=25:x 1.5:x=1.2:[4/3] 5(x+6)=20 1.2

解方程或比例:
x:6.5=4:3.25
75:16=25:x 1.5:x=1.2:[4/3]
5(x+6)=20 1.2÷x=16+8 8x÷[3/5]=[4/15].
xdxhng 1年前 已收到1个回答 举报

孤独狼CaryLee 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3.25即可求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以75即可求解,
(3)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.2即可求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时除以5,再同时减6即可求解,
(5)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时乘x,最后同时除以24即可求解,
(6)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[40/3]即可求解.

(1)x:6.5=4:3.25
3.25x=6.5×4
3.25x÷3.25=26÷3.25
x=8;

(2)75:16=25:x
75x=16×25
75x÷75=400÷75
x=5[1/3];

(3)1.5:x=1.2:[4/3]
1.2x=1.5×[4/3]
1.2x÷1.2=2÷1.2
x=1[2/3];

(4)5(x+6)=20
5(x+6)÷5=20÷5
x+6-6=4-6
x=-2;

(5)1.2÷x=16+8
1.2÷x×x=24×x
1.2÷24=24x÷24
x=0.05;

(6)8x÷[3/5]=[4/15]
[40/3]x=[4/15]
[40/3]x÷
40
3=[4/15]÷
40
3
x=[1/50].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质,以及比例基本性质是解方程的依据,解方程时注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


10