3x+4Y=59 6x+6Y=55

雪上飞2009 1年前 已收到6个回答 举报

hhshyw 幼苗


3x+4Y=59 ①
6x+6Y=55 ②
①x2-②,得
2Y=63
Y=63/2
X= -67/3


1

hc1834 幼苗


3x+4Y=59 (1) 6x+6Y=55(2)
给(1)式乘以2,再用(1)式—(2)式得2Y=63 Y=31.5
在将Y的值代入(1)式或(2)式得X=3分之67


1

真爱一生88 幼苗


6x+8y=118
两式相减得2y=63 y=31.5
代入得x=-67/3


1

pzkeng 幼苗


3X+4Y=59-----①
①*2=6X+8Y=118---------②
6X+6Y=55---------③
②-③=2Y=63
Y=31.5
将Y=31.5代入①式
X=-67/3


1

为了发帖我忍了 幼苗


你好,很高兴回答您的问题!
3x+4Y=59 ①
6x+6Y=55②
将①*2得6x+8y=118
将①-②得y=31.5③
将③代入①得3x+126=59
解得X=-67/3
希望能够帮助到你,如有疑问请在追问中提出,谢谢!


0

ci泥 幼苗


一式×2得 6x+8y=118
一式减二式得2y=63
得y=31.5
代入一式得x=-67÷3


0