设函数 f(x)=x+ alnx x ,其中a为常数.

设函数 f(x)=x+
alnx
x
,其中a为常数.
(1)证明:对任意a∈R,y=f(x)的图象恒过定点;
(2)当a=-1时,判断函数y=f(x)是否存在极值?若存在,求出极值;若不存在,说明理由;
(3)若对任意a∈(0,m]时,y=f(x)恒为定义域上的增函数,求m的最大值.
Harsee 1年前 已收到1个回答 举报

wxmwxm007 幼苗


(1)令lnx=0,得x=1,且f(1)=1,所以y=f(x)的图象过定点(1,1);(2)当a=-1时, f(x)=x- lnx x , f / (x)=1- 1-lnx x 2 = x 2 +lnx-1 x 2 令g(x)=x ...


3