将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/3]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),

将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/3]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),所得图象的函数解析式是(  )
A.y=sin(2x-[π/3])
B.y=sin(2x-[2π/3])
C.y=sin([1/2x−
π
3])
D.y=sin([1/2
x−
π
6])
纱颍 1年前 已收到1个回答 举报

123321111 幼苗


解题思路:利用三角函数图象评议的规律:y=sinx的图象向左(+)向右(-)平移∅个单位可得y=sin(x±∅)的图象,把y=sinx图象的横坐标变为原来的[1/ω]倍可得y=sinωx的图象,从而得出结论.

将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/3]个单位长度,所得图象的函数解析式是y=sin(x-[π/3]),
再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),所得图象的函数解析式是y=sin([1/2]x-[π/3]),
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,属于中档题.


8