xy^2dy=(x^3+y^3)dx 求通解

igg千丈晴虹 1年前 已收到2个回答 举报

文雨轩 春芽


xy^2dy=(x^3+y^3)dx
变形得:y'=(x/y)^2+y/x
令u=y/x,代入得:
u+xu'=1/u^2+u xu'=1/u^2
u^2du=dx/x
u^3/3=lnx+lnC
通解为:(y/x)^3=3ln(Cx)


3

303554431 幼苗


y'=(xxx+yyy)/xyy=xx/(yy)+y/x
设y=xg
y'=xg'+g xg'+g=1/g^2+g xg'=1/g^2
g'g^2=1/x g^2dg=1/xdx 同时积分 1/3g^3=lnx+C/3
g^3=3lnx+C
y=xg=x*三次根号下(3lnx+C)


0