已知抛物线y=x2-4x-12 回答以下两题

已知抛物线y=x2-4x-12 回答以下两题
1 求证 该抛物线与x轴一定有2个交点2 若该抛物线与x轴的两个交点分别为A.B,且它的顶点为P,求角ABP的面积
花鼓戏子 1年前 已收到1个回答 举报

larb 花朵


1.抛物线与x轴的交点即y=0时,原式为x2-4x-12=0的△=16+4*12>0,所以该方程有两解,即该抛物线与x轴有两个交点.2 .有该抛物线方程可知,AB两点分别为(6,0)(-2,0),顶点p为(2,-16),面积为8*16/2=64


4